«Точка роста»

29.09.2020 года состоялось официальное открытие современного центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

20200929_101507.jpg

20200929_101729.jpg

20200929_101858.jpg

20200929_101911.jpg

20200929_103044.jpg

20200929_103143.jpg

20200929_103235.jpg

Что такое «Точка роста»? Это центр образования цифрового и гуманитарного профиля, и создается он как структурное подразделение образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам в сельской местности и малых городах, по предметам «Технология»,«Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности». Это содружество учащихся и педагогов. Это радость совместного творческого созидания, кузница знаний.

20200929_103440.jpg

В рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», а также во исполнение Распоряжения Министерства просвещения РФ от 01.03.2019 №Р-23 «Об утверждении методических рекомендаций по созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, и дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия», по приказу Минобразования Крыма от 25.09.2019 № 1634 «О создании и функционировании центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Республике Крым в 2020 году» наша школа  включена в перечень школ, на базе которой создан Центр образования «Точка роста».

Центр образования «Точка роста» обеспечен современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, а также созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» и зоны коворкинга, медиазона и Шахматная гостиная.

Условием для отбора школы было то, что она расположена в сельской местности и призвана обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также дистанционных программ обучения определённых категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия.

Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Центр позволит обеспечить 100% охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием обновленного оборудования.

Центр образования «Точка роста» выполняет функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

20200929_103440.jpg